Как сделать приглашения: советы и современные тренды

Wedhub.ru
01 июля 2018 0 18 302
Элегантные, хрупкие, мягкие и даже вкусные - приглашения на свадьбу станут ярким началом большого праздника. Придумайте оригинальные форматы, используйте крафтовые материалы, творите и удивляйте. Тогда ваши гости будут ждать торжества не меньше вас. Как задать тон свадебной церемонии задолго до её начала – читайте в нашей статье.
 

Форматы приглашений: печатное vs цифровое

Большинство пар выбирает для оформления свадебного приглашения собственные фотографии. Это может быть как совместный снимок, так и фото, которые были сделаны до вашего знакомства. Когда фотокарточки отобраны, нужно определиться с форматом печатного приглашения.
  • Письмо. Прямоугольный лист с текстом (как правило, из плотной бумаги или картона), вложенный в красивый конверт.
  • Открытка. Сложенное «книжечкой» приглашение.
  • Свиток. Такое приглашение сложнее отправить по почте, его лучше передавать лично. Лист формата А4 с текстом приглашения сверните трубочкой и перевяжите тесьмой или лентой, как вариант, поставьте сургучную печать.
Однако маркетологи говорят о том, в интернете современный человек в возрасте от 20 до 30 лет проводит до 10 часов в день. Всё уходит в цифру – газеты, книги, покупки, образование и общение. Вот и в качестве приглашения можно сделать одностраничный сайт, так называемый лендинг. Специалист сверстает такой за неделю и примерно 10 тыс. рублей, хотя цена зависит от ваших пожеланий.

Если умеете пользоваться конструкторами, используйте возможности на этой странице. Она создана специально для цифровой организации свадьбы – делает сайт-приглашение с таймером обратного отсчёта, показывает список гостей. Можно даже подключить опцию “Приём денежных подарков”.

Есть и другие ресурсы, бесплатные и с подпиской. Но даже платный сервис выйдет не дороже, чем печатать полсотни индивидуальных приглашений.

Ещё один цифровой вариант – это отдельный свадебный аккаунт в инстаграме. Оформите приглашение внутри него, придумайте собственные хештэги. Вы сможете не только позвать друзей, но и держать их в курсе того, как идёт подготовка к торжественному дню.
 

Приглашения своими руками

Модной тенденцией стало делать пригласительные handmade. Они особенно подходят, если планируется не классическое, а тематическое торжество. Свадьбы в стиле сериала “Игра престолов”, церемонии вручения премии “Оскар”, “космическая” или “шоколадная” свадьбы требуют полноты оформления и изготовления оригинальных пригласительных. Например, для свадьбы в морском стиле подойдёт «письмо в бутылке», а для свадьбы на природе – приглашение в виде цветка или зелёного листа.

Но и приглашение на вполне традиционное торжество возможно сделать своими руками. Свёрнутый трубочкой текст положите в симпатичные коробочки или маленькие декоративные баночки. Их можно обсыпать блёстками или украсить как-то иначе. Жемчужные бусинки добавят элегантности. Яркая атласная лента станет акцентом. В магазинах для художников, в хобби-гипермаркетах можно поискать и другие оригинальные материалы, которые могут стать основой вашего приглашения. Например, его можно сшить из ткани, которая понравится. Возьмите прозрачные пластиковые палетки и тонкой кистью, смоченной в гуаши, нанесите текст.
Вы можете найти много интересного на просторах Pinterest, в хэндмэйд-блогах или просто выдаче картинок поисковиков. Но рассчитывайте свои силы и дважды подумайте, если у вас больше 20-30 гостей. На качественные изделия понадобятся силы и время.
И всё же не отбрасывайте идею самостоятельного изготовления приглашений сразу. Ведь можно провести вечер с близкими подругами: поболтать, открыть пару бутылок вина, фоном включить любимые фильмы, посмеяться и вместе сделать пригласительные своими руками.
 

Что предлагают профессионалы?

Когда вы оценили масштаб работ и поняли, что в одиночку не справиться, приходит черёд найти профессионала. Специалистов, которые зарабатывают на оформлении торжественных церемоний, можно найти здесь или в Инстаграме. Это удобно, в аккаунте есть примеры работ. В  портфолио мастеров, кстати, тоже можно почерпнуть оригинальные идеи.

Если вы знаете, что ваши друзья – сладкоежки, отлейте приглашение из шоколада ручной работы. Ещё можно предложить гостям собрать пазл с вашим приглашением, это создаст интригу. Тёплый и добрый материал – дерево. Красиво выжечь на нём текст вашего приглашения профессионалу не составит труда.
 

Текст пригласительных открыток

Вроде приглашения на свадьбу все хоть раз держали в руках, а как доходит дело до собственного, всё равно возникает вопрос: что писать и как сформулировать текст?

Отталкивайтесь от тематики свадьбы. Если торжество классическое, лучше остановиться на деловом стиле текста, вроде того, что произносит сотрудник ЗАГСа во время регистрации. А если вы собрались на «джинсовую» свадебную вечеринку за городом, обращайтесь к гостям проще – ваши друзья наверняка оценят и юмор, и смелость.

В большинстве случаев пригласительные – именные. Если вы заказываете открытки в типографии, на макете должно оставаться поле, куда вы впишите имена гостей. В приглашении укажите место и время, на которое назначена церемония. Проявив немного творчества, можно тот же текст перевести в стихи.

На пригласительных может указываться dress code вечеринки для гостей и другие мелочи. Можно указать, какой подарок хотите получить.  
 

Сроки изготовления

Обычно девушки более трепетно относятся ко всем свадебным мелочам.  И если приглашение на свадьбу не оправдает её ожиданий, это может подпортить настроение невесте и, соответственно, усложнить жизнь жениху. Поэтому задуматься о пригласительных на торжество лучше сразу же, как только вы определились с датой.

Дизайнеры берут на разработку макета от одного дня до недели. Это зависит от ваших пожеланий и сложности работы. Сначала нужно «накидать» несколько вариантов, а потом выбрать лучший. Его дизайнер и «доведёт до ума», обработав фотографии и оформив макет в нужном формате.

На изготовление заказа в типографии нужно закладывать от трёх дней до двух недель. Даже если вам обещают сделать быстро, не сбрасывайте со счетов форс-мажор. Печатные машины ломаются, трафареты трескаются, ремонт оборудования занимает время. Делайте заказ заранее, лишние переживания вам ни к чему.

Дизайнерская ручная работа тем более требует времени. Тут всё очень индивидуально, но принцип тот же – не оставляйте изготовление приглашений на последние недели перед свадьбой. К тому же не всегда быстро удается доставить всем гостям их открытки.
Пригласительное – это знак уважения и желания видеть гостя. Позаботьтесь о количестве, а лучше закажите немного больше, чем планировалось. Пусть лучше несколько карточек останутся, чем кому-то не хватит вашего внимания.


За фото благодарим: nastyalinok.ru, hibride.ru, mycrafts.ru, mydaywed.ru, pastel-home.ru, bell-bukett.ru, svadba.tochka42.ru, postgift.ru, banket-orsk.ru, cs1.livemaster.ru, i.ytimg.com, izhevsk.ru
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

11 февраля 2022, Wedhub.ru
Подготовка к свадьбе начинается с выбора общей идеи вашего торжества: сколько будет гостей? В каком стиле провести бракосочетание? Где и как его отпраздновать? Если вы хотите, чтобы ваш праздник действительно п...
Стиль и оформление
0
8 338
18 февраля 2021, Wedhub.ru
Приглашение на свадьбу – важная деталь торжества, ведь с него начинается Ваша свадебная история. Пригласительные не только дают информацию о месте и времени проведения торжества, но и формируют ожидания о...
Стиль и оформление
0
11 034
Поделиться идеей
Поделиться идеей