Годовщины свадьбы: отсчет пошел!

Wedhub.ru
23 июля 2018 0 9 715
В отличие от самого бракосочетания, празднования первых годовщин свадьбы носят гораздо более камерный характер: в лучшем случае супругов поздравляют родители и те немногие из друзей, кто обладает хорошей памятью.

А ведь издавна у многих народов мира существовали традиции, связанные с этими датами. И не напрасно: день рождения молодой семьи - важная часть family-билдинга. Молодые супруги могут напомнить друг другу о своих чувствах, проанализировать, что изменилось со времени свадьбы, отложить повседневные заботы и побыть вдвоем. Или, наоборот, использовать это как отличный повод собрать вместе родных и друзей, устроить праздник и повторить лучшие моменты свадебного торжества :)

Впрочем, ни в одном из этих случаев не обойтись без тематических подарков - недаром каждая из свадебных вех носит особое название.

Итак, отсчет пошел!

1 год: Ситцевая

В старину к этому времени в семье уже ждали первенца, поэтому молодоженам дарили "ситец на пеленки". Впрочем, даже если супруги не торопятся с малышом, это не повод проигнорировать праздник. Замените слово “ситец” на более долговечный текстиль - и вуаля! Комплект красивого постельного белья (не забудьте уточнить размер кровати), парные банные халаты, футболки с оригинальным принтом или чехлы для диванных подушек будут отличным подарком на ситцевую свадьбу.  Если ваш подарок все же из другого материала, замените оберточную бумагу симпатичным образцом ситца.

2 года: Бумажная или Стеклянная

2 года - серьезный срок для отношений. Семейные психологи отмечают, что в это время молодая семья проходит испытание на прочность: флер влюбленности спадает, и, решая первые серьезные конфликты, супруги начинают строить более серьезное чувство - любовь. В этот период поддержка родных и друзей будет как никогда кстати.

Так что, даже если молодожены не собираются отмечать эту дату, выбранный с душой подарок из стекла или бумаги (особенно из бумаги, как мы уже говорили, деньги - отличный бумажный подарок) обязательно поднимет им настроение.

3 года: Кожаная

Считается, что к трехлетнему “возрасту” брачные узы становятся крепкими, как кожа. Традиционные подарки к этой дате  - кнуты, хомуты и прочую крестьянскую утварь из означенного материала - супружеская пара вряд ли воспримет с восторгом. Остановитесь на более современных вариантах, таких как сумки, перчатки, кошельки или чехлы для очков.

Друг другу супруги могут преподнести и более личные подарки (и нет, мы не про кожаное белье… хотя, почему бы и нет;). Если ваша вторая половинка давно мечтает о туфлях от модного дизайнера или модном рюкзаке ручной работы, Кожаная свадьба - отличный повод ее порадовать.

4 года: Льняная

Лучший выбор для приглашенных на эту годовщину - вышитые полотенца, салфетки, летние шторы и парные мягкие игрушки из льна. Традиционные подарки мужа и жены друг другу - льняные рубаха и сарафан, но можно просто ограничиться вещами с отделкой из этого материала.

5 лет: Деревянная

На пятилетний юбилей свадьбы принято вручать подарки из дерева. Помимо скалки или бейсбольной биты вы можете подарить друзьям дизайнерские или антикварные сувениры из дуба, карельской березы, вишни или ореха. Ну а самым замечательным подарком супругов друг другу станет “семейное дерево”, которое можно посадить в парке, в лесу или на дачном участке. Лучше всего приживаются и быстро растут береза, рябина, клен или липа.

6 лет: Чугунная/Рябиновая

Отличным подарком к этой дате будут предметы домашнего обихода из чугуна. Обратите внимание на наборы качественной посуды для выпечки, дизайнерские статуэтки или подсвечники. А если у ваших друзей все в порядке с чувством юмора, можете поискать в антикварных магазинах старые чугунные гантели или гири. Шестилетнюю годовщину еще называют “рябиновой”, поэтому в качестве подарка подойдут любые предметы с принтом, хотя бы отдаленно напоминающим рябину.

7 лет: Медная/Шерстяная

Один из немногих беспроигрышных вариантов подарка на эту годовщину - медная турка и упаковка хорошего кофе. Однако, есть серьезные опасения, что остальным гостям торжества придет в голову та же идея. Если так - помните, что второе название этой даты - “шерстяная” свадьба, - и отправляйтесь за теплым шерстяным пледом или парой комплектов домашних вязаных носков.

Муж может подарить жене украшения из тематического металла. Тем более, что сейчас в магазинах можно найти стильные дизайнерские украшения из меди на любой вкус: от классических до ультра-современных.

8 лет: Жестяная

Выбрать подарок, исходя из названия, - задача не из легких. И, если главе семьи можно вручить, например, упаковку баночного пива, ведро и набор снастей для рыбалки или портсигар ручной работы, то для жены мы рекомендуем выбрать украшение из более драгоценного металла и преподнести его в жестяной упаковке. Если вы приглашены на годовщину, подарите набор чая или специй в красивой металлической упаковке.

9 лет: Фаянсовая

Представляете, сколько ненужных столовых сервизов и статуэток было вручено в этот день? Не ищите легких путей только для того, чтобы соблюсти протокол. Попробуйте найти оригинальные ювелирные изделия с фаянсовыми вставками, чайные пары, соусники, кофейники, шкатулки или декоративные тарелки с тематическим принтом.

10 лет: Розовая

Десятилетний юбилей - одна из самых важных дат в жизни семьи. Помните: роз много не бывает! Удивите друзей/юбиляров и пошлите каждому из них по букету роз домой или на работу, а остальные подарки упакуйте в бумагу с цветочным принтом. Муж может подарить жене ювелирный гарнитур из розового золота или с камнями того же цвета, а жена мужу - комплект из запонок и заколки для галстука.

11 лет: Стальная

Основное правило - выбирать подарки “стального” цвета. Обратите внимание на предметы интерьера или бытовую технику с хромированными элементами. Глава семьи обрадуется именной фляжке или охотничьему ножу, а хозяйке дома понравится набор красивой кухонной посуды, комплект аксессуаров для ванной комнаты или набор фоторамок из светлого металла. Также отличным подарком окажутся парные предметы, напоминающие цифру “11”. Это могут быть светильники вытянутой формы, изящные свечи в подсвечниках или комнатные цветы.  

12 лет: Никелевая/Шелковая

Второе название этой годовщины - Шелковая свадьба, так что лучше остановиться на вещах из этого материала. Тем более, что выбор огромен: изящное столовое и постельное белье, галстуки, шейные платки, домашние халаты и пижамы, картины на шелке и аксессуары с шелковой вышивкой. Супруги могут выбрать друг для друга набор красивого нижнего белья и шелковую сорочку или рубашку.

Интересный факт.  В некоторых странах эту дату принято отмечать через 12,5 лет - посередине между бракосочетанием и Серебряной свадьбой.

13 лет: Кружевная

Помимо традиционного постельного и столового белья, отделанного кружевом, можно обратить внимание на предметы интерьера, украшенные резным или кованым узором, а также принтом, имитирующим кружево. Ну а кружевное нижнее белье станет отличным подарком от супруга его второй половинке.

14 лет: Агатовая

Выбор декоративных изделий из полудрагоценного агата довольно широк: шкатулки, фоторамки, аксессуары для письменного стола, бусы, серьги, браслеты, кулоны. Мужчине больше подойдут предметы, инкрустированные черным камнем, женщине - более светлые оттенки этого камня. Считается, что агат обладает целебными свойствами, поэтому замечательным подарком будет агатовая чайная пара.

15 лет: Хрустальная

Следующая крупная дата - пятнадцатилетие со дня свадьбы. В этот день супруги словно бы заново справляют свадебное торжество: по традиции, в их одежде должен преобладать белый цвет, а в украшении зала, где отмечают праздник, - прозрачные бокалы, вазы, подсвечники и воздушные шары.

Подарок в прозрачной стеклянной таре (бутылка коллекционного вина, например) придется как никогда кстати. Друг другу супруги могут преподнести набор хороших духов в хрустальных флаконах и дорогие часы.

А дальше… Жизнь продолжается! О том, как праздновать Фарфоровую, Серебряную и Рубиновую годовщину, читайте в следующих статьях. Ну а в этой статье мы рассказываем о свадебных традициях и подарках разных стран.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

Значительной статьей в свадебном бюджете является покупка белоснежного наряда невесты. Это и понятно, он — символ торжества. На поиски идеального платья уходят часы, недели или даже месяцы. Что делать с п...
После свадьбы
0
7 725
Букет из живых цветов и невесте, и ее подружкам спокойно можно хранить дома. Он будет служить оберегом, защищая от злых духов. В США, Англии и других Западных странах молодая держит букет дома только первый год...
После свадьбы
0
9 834
Поделиться идеей
Поделиться идеей