Зажжение семейного очага

Wedhub.ru
15 октября 2012 0 35 652
Обряд зажжения домашнего очага, который распространился по многим странам мира, берет свое начало в далеком прошлом. В нашей стране эта свадебная традиция существует уже не менее 500 лет. Имеется несколько вариантов его проведения, но какой бы вариант не был выбран Вами, ее сущность все равно будет одной.

С возникновением новой семьи нужно разжечь домашний очаг для того, чтобы в доме всегда царили уют, тепло и благополучие. Огонь является символом счастливой семейной жизни, который нужно передать из семьи родителей в новую.

Хозяйками дома и хранительницами домашнего очага всегда были женщины, поэтому передавать огонь должна либо свекровь, либо обе матери семейств. Огонь передается будущей хозяйке дома – невесте, чтобы она всю жизнь бережно хранила семейный очаг.
 

 
Для проведения этого обряда Вам понадобятся две свечи: одна для свекрови, вторая, большая и красивая – для жениха и невесты. Отличным вариантом для проведения этого обряда будет передача огня от двух матерей, если семьи жениха и невесты находятся в счастливом браке. В этом случае понадобится три свечи: две для матерей семейств и одна для молодоженов.

Так же Вам понадобится приготовить речь (пожелания), которые Вам необходимо будет сказать перед торжественным зажжением единого огня новой семьи.

Свеча родителей должна быть зажжена за несколько минут до начала ритуала отцом семейства. Самым лучшим вариантом будет если родители будут передавать огонь через свою венчальную свечу, которую когда-то зажигали их родители. Если же она не сохранилась, или ее потеряли, то подойдет любая белая свеча.

Жених и невеста должны одновременно взять приготовленную для них свечу. Невеста берет ее левой рукой, а жених правой. После всего этого родители произносят напутствия и свои пожелания. Если зажигать очаг молодых будут обе семьи, то перед тем как зажечь необходимо объединить оба пламя в одно, и этим единым пламенем зажечь свечу молодоженов.
 

 
После зажжения свечи жениха и невесты родители должны сразу же погасить свои, а очаг молодых должен гореть до тех пор, пока невеста не снимет фату.

Этот обряд является залогом счастья и взаимопонимания в семье. После проведения торжества молодожены должны сохранить эту свечу до тех пор, пока их дети не сыграют свадьбу.

Свеча, которую зажгли на свадьбе, должна стать талисманом семьи. Ее нужно зажигать при рождении детей, на годовщину свадьбы и на другие памятные для Вас даты.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 491
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 110
Поделиться идеей
Поделиться идеей